大会概要about

エントリー終了しました

大会概要

大会名称 最上稲荷トレイルランレース2018
趣旨 最上稲荷近隣の里山をコースに、ランニングを通して心身を鍛えるとともに、人・自然・地域の共存共栄を目指すことを目的とする。
主催 最上稲荷トレイルランレース実行委員会
後援 岡山市、岡山市教育委員会、山陽新聞社、RSK山陽放送、OHK岡山放送、TSCテレビせとうち、RNC西日本放送、KSB瀬戸内海放送、エフエム岡山
協力 FunTrails、龍泉寺、ペルピエRC、株式会社山田養蜂場
協賛 アディダスジャパン株式会社、ミドリ安全(株)、鈴廣かまぼこ(株)、YAMAP ※予定
コースアドバイザー 奥宮 俊祐(adidas契約アスリート)
開催日 【大会】 平成30年3月11日(日)
【前日セミナー】平成30年3月10日(土)
開催場所 最上稲荷(〒701-1331 岡山県岡山市北区高松稲荷712)
競技種目
  • ・ロングコース:19km(制限時間:5時間)
  • ・ショートコース:11km(制限時間:2時間30分)
募集定員
  • ・ロングコース:400名
  • ・ショートコース:200名
参加資格 本競技の特性を理解し、自己責任で完走できる自信のある方で、自然環境への配慮ができる方(18歳未満は保護者の同意書)
参加費
  • ・ロングコース:5,500円
  • ・ショートコース:4,000円
  • ・宮﨑喜美乃トレイルランセミナー:2,000円
表彰 総合男女1位~6位、
年代別39歳以下、40歳代、50歳代、60歳代以上の男女各1位〜3位
参加賞 オリジナルTシャツ
募集締切 平成30年2月14日(水) 23:59
申し込み方法 ランネット(https://runnet.jp/)からネット申し込み

エントリー終了しました

タイムスケジュール

3月10日(土) 大会前日

12:00~12:45 宮﨑 喜美乃 トレイルランニングセミナー受付
13:00~16:00 宮﨑 喜美乃 トレイルランニングセミナー

3月11日(日) 大会当日

6:30~7:30 選手受付
7:35~ ブリーフィング・ご祈祷
8:00 ロングコース スタート
8:30 ショートコース スタート
10:30 表彰式 ※予定
11:00 ショートコース 制限時間
13:00 ロングコース 制限時間
14:00 大会終了

必携品

  • ①携帯電話
  • ②500ml以上の水
  • ③エマージェンシーシート
  • ④ホイッスル
  • ⑤レインウエア(上)(完全防水、透湿機能を持ち、縫い目をシームテープで防水加工してある物が望ましい。)
  • ・装備品は、選手自身の命を守る装備にもなります。その事を十分に考慮し用意して下さい。
  • ・必携装備はあくまで必要最低限の装備です。その他、各自の走力を考慮し装備して下さい。
  • ・装備チェックの有無、項目は受付時に案内いたします。
  • ・上記は大会当日、会場に設けるサポートストアでもご購入いただけます。(携帯電話を除く)

コースアドバイザー

奥宮俊祐

奥宮 俊祐

中学から長距離を始め、大学(東海大)では箱根駅伝を目指すが選手にはなれず挫折を経験する。25歳の時に心臓に感じていた違和感の原因が不整脈と判り、手術を受け完全回復。その年、初めて日本山岳耐久レース(ハセツネ)を走り3位入賞。それ以来トレイルランに全力を注ぐようになる。

2014年1月「HongKong100」7位、また同年7月にスイスグランデルワルドで開催された「アイガーウルトラトレイル2014」に招待選手として参加し6位入賞(日本人最高位)を果す。2015年にトレイルランニングを通じて、楽しい!を実現する団「Funtrails」を設立し、ロングレース「FunTrails100K Round 秩父&奥武蔵」を開催。同年「ハセツネCUP・日本山岳耐久レース 2015」に、挑戦10年目にして悲願の初優勝。

2017年10月、フランス領レユニオン島で開催された100マイルレース「グランレイド・レユニオン」にて日本人最高位となる総合10位(男子9位)で入賞する。

ゲストランナー

宮﨑 喜美乃選手

宮﨑 喜美乃選手

1988年生まれ。山口県下関市出身。
所属:ミウラ・ドルフィンズ、THE NORTH FACE契約トレイルアスリート。
2013年8月よりミウラ・ベースキャンプの低酸素室にて高所登山・トレッキング向けの低酸素トレーニング指導、及びデータ集積・解析などを行う。2016年4月よりNEUTRALWORKS.TOKYOの低酸素室にて、アスリートや健康増進を目的とした方向けの低酸素トレーニング指導・プログラム開発も兼任して行う。

《戦績》
Aso Round Trail(2017)女子2位
Andorra Ultra Trail(Mitic)(2017)女子9位
SPATRAIL(2016)女子優勝
STY(2015)優勝